В 2023 году ИЦ ЖАТ ОАО «ЭЛТЕЗА» увеличил объем испытаний продукции на 30%.
+7 (499) 266-69-96
Телефон
+7 (499) 266-69-96
Почтовый адрес
129344, г. Москва, ул. Летчика Бабушкина, владение 1, строения 1-33
19.01.2024

В 2023 году ИЦ ЖАТ ОАО «ЭЛТЕЗА» увеличил объем испытаний продукции на 30%.

В аккредитованном Испытательном центре железнодорожной автоматики и телемеханики (ИЦ ЖАТ) ОАО «ЭЛТЕЗА» проведены испытания 435 единиц оборудования, из которых 3,4% направлены сторонними производителями.
На московской площадке ИЦ введено в эксплуатацию 5 новых лабораторий, что позволило повысить объём и качество проведения испытаний:
- на воздействия дестабилизирующих климатических факторов и пыли;
- на электробезопасность;
- на функционирование аппаратуры в нормальных климатических условиях (НКУ);
- стрелочных электроприводов;
- микропроцессорных устройств и электропитающих установок в нормальных климатических условиях (НКУ).

Введено в эксплуатацию 4 единицы современного испытательного оборудования и 6 новых средств измерений, в том числе:
- камера пыли, которая позволяет проводить испытания оболочек продукции на воздействие пыли в соответствии требованиями ГОСТ 14254-2015 «Степени защиты, обеспечиваемые оболочками (IP)»;
- испытательные генераторы микросекундных и наносекундных импульсных помех для испытания продукции на электромагнитную совместимость;
- цифровой микроскоп для проведения исследований аппаратуры при расследовании случаев отказов технических средств, произошедших в условиях эксплуатации;
- вибростенд (площадка ИЦ в Камышлове), в результате применения которого будет реализован полный комплекс испытаний релейной аппаратуры по месту производства продукции.

На удалённой площадке ИЦ в г. Армавир, в результате расширения области аккредитации, в 2023 г. впервые проведены сертификационные испытания стрелочных электроприводов в части функциональной безопасности. Ранее электроприводы доставлялись для испытаний в Москву.

Кроме того, для поддержания высокого уровня квалификации персонала лаборатории, в рамках процесса непрерывного обучения, в 2023 году сотрудники ИЦ ЖАТ ОАО «ЭЛТЕЗА» на всех площадках прошли курсы повышения квалификации по основным направлениям деятельности.