Газета "Гудок" о комплексных решениях ОАО "ЭЛТЕЗА" для магистрального и промышленного транспорта
+7 (499) 266-69-96
Телефон
+7 (499) 266-69-96
Почтовый адрес
129344, г. Москва, ул. Летчика Бабушкина, владение 1, строения 1-33
23.12.2020

Газета "Гудок" о комплексных решениях ОАО "ЭЛТЕЗА" для магистрального и промышленного транспорта

Сегодня в газете "Гудок" вышла статья о комплексных решениях ОАО "ЭЛТЕЗА" для магистрального и промышленного транспорта.

Специалистами компании "ЭЛТЕЗА" ведется активная работа по внедрению на российских железных дорогах современной системы микропроцессорной централизации МПЦ-ЭЛ с центральным процессорным устройством ЦПУ-ЭЛ на базе российского микропроцессора "Эльбрус" и объектными контроллерами отечественного производства. В декабре 2020 года были введены в эксплуатацию шесть станций Дальневосточной железной дороги, оборудованных системой МПЦ-ЭЛ. А до конца года планируется ввести в эксплуатацию ещё пять станций на Московской, Дальневосточной и Восточно-Сибирской железных дорогах. На станциях сейчас уже завершены или заканчиваются пусконаладочные работы.

Также продолжаются работы и на станциях, введённых в эксплуатацию в прошлом году. Например, в сентябре этого года на станции Карачарово Московской железной дороги состоялась комиссия по рассмотрению результатов подконтрольной эксплуатации системы МПЦ-ЭЛ. В комиссии приняли участие представители Управления автоматики и телемеханики Центральной дирекции инфраструктуры ОАО "РЖД", АО "НИИАС", Проектно-конструкторского бюро по инфраструктуре, Московской дирекции инфраструктуры.

Помимо решений для удовлетворения практически всех потребностей магистральных железных дорог, компания "ЭЛТЕЗА" также реализует проекты в области промышленного транспорта, где железнодорожные перевозки глубоко интегрированы в производственный процесс. С октября 2019 года специалистами компании реализуется один из крупнейших инвестиционных проектов «Обеспечение развития производственных мощностей минеральных удобрений АО "ФосАгро-Череповец" путём реконструкции железнодорожного комплекса Криолит и строительства соединительного железнодорожного пути необщего пользования». Проект входит в завершающую стадию. Открыто движение на электрифицированном участке между станцией Криолит (пути необщего пользования АО "Апатит") и станцией Нелазское Октябрьской железной дороги. Полная интеграция с Октябрьской железной дорогой состоялась 18 декабря 2020 года.

Компания "ЭЛТЕЗА" принимает активное участие в процессе централизации решений и разработки системного подхода в сфере экспорта товаров и услуг холдинга "РЖД". Совместными усилиями проведена масштабная работа по объединению усилий и обобщению номенклатуры продуктов и услуг всех подразделений, филиалов и дочерних и зависимых обществ ОАО "РЖД". В свою очередь, в тематических блоках экспортного портфеля холдинга "ЭЛТЕЗА" представлена рядом технических решений и услуг, включая электронные и микропроцессорные системы управления железнодорожным движением, уже реализуемых или потенциально востребованных на зарубежных рынках.

Подробнее читайте здесь.