Система ДЦ-ЭЛ разработки и производства АО «ЭЛТЕЗА» и компаний Холдинга «Нацпроектстрой» введена в опытную эксплуатацию на станциях Киржач и Струнино Московской железной дороги.
+7 (499) 266-69-96
Телефон
+7 (499) 266-69-96
Почтовый адрес
129344, г. Москва, ул. Летчика Бабушкина, владение 1, строения 1-33
02.06.2025

Система ДЦ-ЭЛ разработки и производства АО «ЭЛТЕЗА» и компаний Холдинга «Нацпроектстрой» введена в опытную эксплуатацию на станциях Киржач и Струнино Московской железной дороги.


Здесь внедрена новейшая автоматизированная система диспетчерского управления движением поездов (АСДУ ДП) ДЦ-ЭЛ.
Также в ходе программы технического перевооружения и импортозамещения на станции Киржач введена в эксплуатацию система микропроцессорной централизации стрелок и светофоров МПЦ-ЭЛ со встроенной киберзащитой КСПК-ЭЛ. В МПЦ-ЭЛ включено 36 объектов стрелочного управления.

В рамках разработки ДЦ-ЭЛ в состав МПЦ-ЭЛ на ст. Киржач в ее состав интегрирована функция линейного пункта ЛП-ЭЛ. Одной из ключевых особенностей внедрения стало подключение новой системы к Диспетчерскому центру Московской железной дороги.

Кроме того, на станции Киржач проведен капитальный ремонт, который включил замену части объектных контроллеров и полное обновление всех автоматизированных рабочих мест (АРМ) дежурных по станции. Также произошло обновление программного обеспечения и организация новой системы передачи данных.

Справка:
  • Система ДЦ-ЭЛ предназначена для использования на железнодорожных узлах и участках с различными видами движения поездов, включая однопутные и многопутные участки, высокоскоростные магистрали, а также специализированный подвижной состав, промышленный и городской транспорт.
  • Она способна управлять участками любой длины и поддерживает работу со всеми видами блокировок, а также является открытой, что позволяет расширять её функционал и автоматизированные рабочие станции диспетчеров и основного персонала без значительных затрат.
  • Кроме того, система основана на типовом промышленном оборудовании и реализует алгоритмы логического контроля, что обеспечивает высокую надежность и эффективность работы.
  • ДЦ-ЭЛ предлагает несколько исполнений универсальных линейных пунктов ЛП-ЭЛ, которые могут быть интегрированы в состав систем МПЦ, РПЦ, ЭЦ и других. Все технические средства системы резервируются и функционируют в режиме горячего резервирования, что дополнительно повышает безопасность.
  • Система ДЦ-ЭЛ позволяет консолидировать технические решения цифрового управления движением, что существенно расширяет их функционал и дает возможность перейти к единому микропроцессорному комплексу управления устройствами железнодорожной автоматики и телемеханики (ЖАТ). Легкость интеграции с другими системами и возможность добавления новых функций делает ДЦ-ЭЛ универсальным инструментом для управления движением на железнодорожном транспорте.
  • Важным аспектом системы также является возможность контроля и управления различными типами ЭЦ участка, а также наличие встроенной системы технической диагностики.