Об итогах общего собрания НП «ОПЖТ»
+7 (499) 266-69-96
Телефон
+7 (499) 266-69-96
Почтовый адрес
129344, г. Москва, ул. Летчика Бабушкина, владение 1, строения 1-33
19.02.2018

Об итогах общего собрания НП «ОПЖТ»

16 февраля 2018 года состоялось общее итоговое собрание членов Некоммерческого Партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники», посвященное подведению итогов работы в 2017 году и обсуждению задач на 2018 год.

Мероприятие прошло под председательством Президента НП «ОПЖТ» Валентина Гапановича.
В Мероприятии приняли участие генеральный директор – председатель правления   ОАО «РЖД» Олег Белозёров, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Александр Морозов, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по энергетике Валерий Селезнев, заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта Дмитрий Шпади.
ОАО «ЭЛТЕЗА» на мероприятии представили генеральный директор Владимир Клюзко, главный инженер Евгений Гоман, заместитель главного инженера Александр Виноградов, начальник отдела систем менеджмента и управления проектами Андрей Ефимов.
Открывая заседание, Валентин Гапанович выразил благодарность всем участникам, а также отметил активное сотрудничество партнерства с Республиками Татарстан, Чувашия, Бурятия, правительствами Воронежской, Самарской, Свердловской, Пензенской и Владимирской областей.
К участникам общего собрания Партнерства обратился генеральный директор – председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров о необходимости консолидации усилий по улучшению качества продукции железнодорожного машиностроения.
Глава ОАО «РЖД» отметил, что компания в приобретении новой железнодорожной продукции ориентируется на отечественных производителей. При этом компания нуждается в продукции с показателями надежности, не только не уступающими мировым аналогам, но и превосходящими их. Это важнейшее условие выполнения стратегических задач ОАО «РЖД» – увеличения пассажиро- и грузопотоков, повышения скоростей, развития тяжеловесного движения и полигонов, отметил Олег Белозёров.
Вместе с тем Олег Белозёров рекомендовал предприятиям Партнерства рассмотреть вопросы страхования ответственности производителей за отказы продукции в эксплуатации, увеличения гарантийного срока, ужесточения работы с претензиями.
Еще одна важнейшая задача Партнерства, помимо обеспечения качества продукции, – активное содействие процессам импортозамещения и углубление локализации производства, отметил глава ОАО «РЖД».
Он напомнил, что в компании сформирована программа «Цифровая железная дорога», предусматривающая создание сквозных цифровых технологий организации перевозок.
«В ближайшие десятилетия нас ждет трансформация всего технического ландшафта железных дорог, которая радикально изменит представление о содержании труда железнодорожников. Мы стоим на пороге внедрения самообучающихся интеллектуальных систем на основе алгоритмов искусственного интеллекта», – сказал Олег Белозёров.
Говоря о перспективах развития НП «ОПЖТ», Олег Белозёров предложил создать на площадке Партнерства специальное направление по внедрению и использованию прорывных технологий и технических решений в области железнодорожного транспорта.
Далее с докладом выступил Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович, в котором были подведены итоги работы НП «ОПЖТ» в 2017 году – юбилейном для Партнерства. Президент Партнерства также представил цели и задачи, поставленные перед организацией на 2018 год. «Предприятиям НП «ОПЖТ» предстоит большая работа по повышению качества выпускаемой продукции. Одним из эффективных инструментов управления качеством является стандарт IRIS на оснований положений которого организуется сертификация производства, — заявил Валентин Гапанович. — В связи с изменением статуса стандарта и переходов в систему международной стандартизации ISO в текущем году необходимо организовать работу по аудиту по новой версии стандарта IRIS ISO/TS 22163».
Завершила мероприятие церемония награждения членов Партнерства за успехи в работе в рамках организации в 2017 году.
В завершении итогового общего собрания НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович выразил уверенность в том, что совместная деятельность компаний-членов Партнерства позволит России занять достойное место в линейке передовых мировых технологий железнодорожного транспорта будущего «Приглашаю все предприятия и учреждения, входящие в состав нашего Партнерства, к активному участию в этой работе», — заявил Президент НП «ОПЖТ».

Подробнее о мероприятии читайте по ссылке